首页 > 教育 正文

逻辑思维题

时间:2023-10-24 作者:佚名

本文是小编为逻辑思维题撰写,主要解答关于逻辑思维题的相关疑惑,以下是正文。

逻辑思维训练题

1.如何问问题?

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道点头是表示是还是表示否。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

2.他们的职业是分别什么?

小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

3.谁做对了?

甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:我做错了。乙说:甲做对了。丙说:我做错了。在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。请问,他们三人中到底谁做对了?

4.鞋子的颜色

小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:你买的鞋不会是红色的。小彩说:你买的鞋子不是黄的就是黑的。小玲说:你买的鞋子一定是黑色的。这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?

5.谁偷吃了水果和小食品?

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:是老二吃的。老二说道:是老四偷吃的。老三说道:反正我没有偷吃。老四说道:老二在说谎。这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

6.谁在说谎,谁拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:我拿了,中午去买零食了。乙说:我看到甲拿了。丙说:总之,我与乙都没有拿。这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

7.夜明珠在哪里?

一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:夜明珠不在此屋里。2号屋的女子说:夜明珠在1号屋内。3号屋的女子说:夜明珠不在此屋里。这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

8.谁的成绩好

玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?玲玲说:我的成绩比较好一点。小红说芳芳说:我的成绩比较差一些。她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

9.她们分别买了什么

小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。小玲说:小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。小娟说:小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?

10.谁偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;

b.所有的老鼠都没有偷奶酪;

c.有些老鼠没偷奶酪;

d.老鼠B偷了一颗樱桃。

11.一句问路的话

一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个GJ的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?

逻辑思维训练题答案

1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?

如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中小赵的年龄比士兵的大这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中大学生的年龄比小张小矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中小王的年龄和大学生的年龄不一样这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

小学趣味数学逻辑思维题

题目:王医生刚刚申请开了一家小药店,手头只有一架天平,一只5克和一只30克的砝码。一天,店里来了一位顾客,要购买100克某贵重药粉。如果用30克砝码称三次,再用5克砝码称两次,共五次称出100克药粉。可是,药店生意繁忙,顾客又希望越快越好。称一次无论如何也无法称出100克。那么,你能想一个又快又好的办法吗?

答案:将5克和30克砝码放在天平一端,先称出35克药粉,再将这35克药粉和30克砝码同放在天平一端,又可称出65克药粉,这样就总共称出药粉:35+65=100(克)

题目:父子赛跑:老王带着儿子小王沿着直径100码的圆形跑道背向行走进行比赛。它们从同一地点出发,但起先老王根本不动,直至小王完成了全程的八分之一以后才开始。老王低估了儿子的竞走能力,因此它慢吞吞地闲庭信步,慢慢走着,直至它在途中碰到了迎面而来的小王,这时老王已走完全程的六分之一。

请问:为了赢得这场比赛,老王必须把它的速度提高到以前速度的多少倍?

答案:圆形跑道的直径同问题无关。当它们相遇时,老王已走完全程的1∕6,而在老王行走的这段时间内,小王走了全程的16∕4,因此小王的行走速度是老王速度的17∕4倍。老王还有5∕6的路程要跑,而小王只有1∕6的路程了。所以老王的速度必须至少是小王的5倍。

题目:快乐的夫妻:甲同乙两夫妻到市里买东西。甲买了一套衣服、一顶帽子,用去了15美元。乙买了顶帽子,她所花的钱同甲买衣服的钱一样多。然后她买了一件新衣,把他们的余钱统统用光了。

回家途中,乙提醒甲注意,他的帽子要比她的衣服贵1美元。然后她说道:如果我们把买帽子的钱另作安排,去买进另外的帽子,使我的帽子钱是你买帽子钱的1.5倍,那么,我们两人所花的钱就一样多了。

甲说:在那种情况下,我的帽子要值多少钱呢?

你能回答甲的问题吗?这对快乐的夫妻一共花了多少钱?

答案:设X表示甲实际所买帽子的价钱,Y表示他的衣服的价钱,则乙所买帽子的价钱也是Y,而其衣服的价钱为Y-1。我们知道,X+Y等于15 美元,所以如果将他们所花费的15 美元分作两份,而其中一份是另一份的一倍半的话,则一份必然是6美元,另一份必然是9美元。利用这些数据即可列出下列方程:9+X1=6+15X。由此可求出X 为6.50美元,即甲买帽子所花的钱。从而他买衣服所花的钱为8.50 美元。于是得知:乙买帽子用去8.50 美元,买衣服用去5.50美元,全部消费金额为29 美元。

七、一个小镇上有一位神医,他专门帮人戒烟。一天又一个吸烟成瘾的人来找他帮忙,于是他对那个人说:一包烟有20根,请你点燃第一根香烟,抽完后,过1秒点燃第二根香烟;抽完第二根后,过2秒再点燃第三根;抽完第三根后,等4秒后点燃第四根;之后等8秒这么下去,每次等待的时间加倍就行。只要你遵守规则,我保证,抽不完两包烟,你就能戒掉烟。你觉得如果按照神医说的话去做,那个人真的能戒掉烟吗?

答案:有可能。只需要算一算第39根香烟后要等多久才能抽第40根香烟,即可知晓。要等的时间为:5368709十二秒=149130.8小时=6213.8天,快10年了。能在这么长的时间不抽烟,想不戒烟也难。

六只梨子,用一根五米长的棉线,每隔一米拴一只。现在吃掉了一只梨子,要求还用这根棉线,仍然是每隔一米拴一只梨子,棉线不剩,应该如何拴?

答案:根据题意:六只梨子,棉线的两头各拴一只,中间四只。一头的梨子吃掉了,不能把这一米棉线剪掉,也不能把中间四只梨子拉开距离,可是,并没有规定棉线一定要直的呀。把绳的一头拴在另一头的梨子上,就成了一个圈。有些时候,人在头脑中印刻的事物的形象越丰富,想象力就越开阔,越深刻。

白鹤写数字:白鹤每写一个数字符号(0、1、2、3、4、5、6、7、8、9 ,共10个)需要蘸一次墨水,要把0 ~12 的数字连续写出,共需要蘸多少次墨水?

答案:从0~9 共有10个数字符号,而10、11、12 三个数中则有6个数字符号。也就是说,从0~12总共有16个数字符号。所以白鹤写完0 ~12的数,需要蘸16次墨水。

老李有一片长势不错的牧场,如果他去放牧21只羊,那么,12个星期就可以把这个牧场上的草吃完;如果放牧23只羊,那么9个星期就可以把草吃完。现在老李有了27只羊,那么,这些羊几个星期可以把草吃完呢?

答案:需要6个星期就可以把草吃完。

  • 15199121272:5岁幼儿逻辑思维训练题
  • 经卷答:5岁幼儿逻辑思维训练题 5岁幼儿逻辑思维训练题,好孩子的发展离不开家庭的努力,要学会给孩子减负,成长过程中的问题才能更好培养孩子的能力,家长不能一味地去责骂孩子,5岁幼儿逻辑思维训练题教你如何教育孩子。5岁幼儿...
  • 15199121272:逻辑思维的训练题
  • 经卷答:然后再将那四个杯子分为两组,一组两个,也是同上的步骤,就可以知道糖水再哪一组,最后只剩两个杯子,同上只用尝一次,就可以知道哪杯是甜的。其实逻辑说白了就是用是否判断来处理信息,本身不会增加原始信息。而且本身...
  • 15199121272:逻辑思维题怎么做?
  • 经卷答:再难点的可能是逻辑推理题了。因为逻辑思维方法多,题目种类也各种各样。形式逻辑有矛盾律,用的很多。比如三个人甲乙丙其中一人偷盗,审讯时甲说:是乙,乙说:不是我,丙说:是甲。已知三人只有一人说假话,问是谁?不知道...
  • 15199121272:四道逻辑思维题
  • 经卷答:1.A、B所说的正确的概率是否也包含这句话本身,这样的话 A在60%的情况下有60%的正确性,即36%,在剩下40%的情况下有40%的正确性,即16%,平均为26 而B在30%的情况下有30%的正确性,即9%,在70%的情况下有...
  • 15199121272:逻辑思维题
  • 经卷答:A、B、C三人中,A的爸爸,可能是B,也可能是C。因为B是唯一的女儿,不可能是A的爸爸,因此推断,C是A的爸爸。C是A的爸爸,C的同辈不可能是A,只能是B,B是女的,与A有亲缘关系,又是A的长辈,C的同辈,可以推断...
  • 15199121272:逻辑思维题
  • 经卷答:1.逻辑题,7g和2g砝码,140g 分三次,分出 70 和50 第一次:等分 50和90为   70 70 第二次.   7g 和2g  ,取出一个70中的9g   ,  61   70 第三次.利用 上一次...
  • 15199121272:关于逻辑思维的题
  • 经卷答:设两人为A(说现在是白天那个),B(说白天过去那个)假设现在是上午,A说的是真话,即她为姐姐,时间是上午。B说的是假话,即她是妹妹,时间是上午。那么两人的话并无矛盾。假设现在是下午,A说的是假话,即她应该是妹妹...
  • 15199121272:逻辑思维题
  • 经卷答:这个答案很简单啊,以上回答均错误,因为可以接一个空瓶子,最后喝完后再还给对方,所以应该是2N个。或者这样考虑:两个空瓶换一瓶汽水,说明汽水当中纯粹水的价格就是一个空瓶子的价格,所以水是5角,空瓶子是5角,所以N...
  • 15199121272:儿童逻辑思维训练题25道及答案
  • 经卷答:8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误? (A)转移论题。 (B)自相矛盾...
  • 15199121272:逻辑思维的题谁帮忙解答一下?
  • 经卷答:参考答案:第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤...

    相信读者朋友经过小编一番耐心的解答已经对逻辑思维题了然于胸,若还存在疑惑可通过站内搜索找到答案。

    本文信息为网友自行发布旨在分享与大家阅读学习,文中的观点和立场与本站无关,如对文中内容有异议请联系处理。

    本文链接:https://www.paituo.cc/study/1165023.html

    • 小编推荐

      支付宝理财分在哪里看

      本文讲述支付宝理财分在哪里看,简介如下本文是小编为支付宝理财分在哪里看撰写,主要解答关于支付宝理财分在哪里看的相关疑惑,以下是正文。1、用户打开支付宝app,点击进入“我的”,然后在页面中点击“总资...

      平津战役敌方是谁

      本文讲述平津战役敌方是谁,简介如下本文是小编为平津战役敌方是谁撰写,主要解答关于平津战役敌方是谁的相关疑惑,以下是正文。广州中国近代史纲要考前1套卷教你如何稳妥上岸拿下85分 敌方是国民党...

      从海沧到厦门湖滨南路四里56号怎么走

      本文讲述从海沧到厦门湖滨南路四里56号怎么走,简介如下本文是小编为从海沧到厦门湖滨南路四里56号怎么走撰写,主要解答关于从海沧到厦门湖滨南路四里56号怎么走的相关疑惑,以下是正文。从海沧生活区到厦门西高速入口要怎么...

      可以在网上申请支付宝吗可以不用去银行吗

      本文讲述可以在网上申请支付宝吗可以不用去银行吗,简介如下本文是小编为可以在网上申请支付宝吗可以不用去银行吗撰写,主要解答关于可以在网上申请支付宝吗可以不用去银行吗的相关疑惑,以下是正文。支付宝可以不去银行而直接在网上...

      《风流大官人》txt全集下载

      本文讲述《风流大官人》txt全集下载,简介如下本文是小编为《风流大官人》txt全集下载撰写,主要解答关于《风流大官人》txt全集下载的相关疑惑,以下是正文。官道之风流大官人小说txt全集免费下载官道之风流大...

      苹果手机锁屏显示音乐怎么办

      本文讲述苹果手机锁屏显示音乐怎么办,简介如下本文是小编为苹果手机锁屏显示音乐怎么办撰写,主要解答关于苹果手机锁屏显示音乐怎么办的相关疑惑,以下是正文。苹果6锁屏时显示音乐怎么去掉?解决苹果6锁屏时显示音乐...

      语文趣味题

      本文讲述语文趣味题,简介如下本文是小编为语文趣味题撰写,主要解答关于语文趣味题的相关疑惑,以下是正文。二十道语文趣味题趣味题很多,不知道你要初中还是小学,先给你几个小学的,不行留言给我小学...

      天坛公园需要提前预约吗

      本文讲述天坛公园需要提前预约吗,简介如下本文是小编为天坛公园需要提前预约吗撰写,主要解答关于天坛公园需要提前预约吗的相关疑惑,以下是正文。需要。天坛公园为加强游览秩序管控,保障广大游客安全健康游园,天...